Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Екатеринбурга.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

Мухоморы сами по себе красивые грибы. Они привлекают к себе внимание не только насекомых, животных, но и людей. Не стоит смотреть на их внешнюю красоту, они довольно опасны для жизни. В больших количествах гриб ядовит, поэтому нужно соблюдать дозировку, используя его в медицинских и лечебных целях. Мухомор пантерный сушеный по своему действию в несколько раз мощнее Красного. На внешний вид они похожи, только шапка у Пантеры оранжево-коричневая, но с такими же белыми пятнышками. Именно за внешнего сходства с окрасом хищного животного, микологи дали такое название грибу.

Нашел данный вид гриба в 1778 году итальянский миколог, но через три года уже немецкий ученый дал точное название Amanita pantherina. Гриб обычно встречается в южной части Европы и Западной Азии.

Особенности

Этот гриб производит токсины, которые довольно ядовиты и могут оказаться смертельными. Amanita muscaria имеет красный колпачок и также вызывает отравление при проглатывании. Эти токсины, также известные как психоактивные соединения, состоят из иботеновой кислоты и мусцимола в дополнение к мускарину и мусказону. Концентрация этих ядов может быть разной и часто недостаточна для того, чтобы вызвать психоактивные эффекты. Пантерный мухомор не попадает в категорию волшебных грибов, так как не имеет психоактивного соединения псилоцибина; хотя его часто относят к таким.

Мусцимол действует на определенные рецепторы в головном мозге, оказывая седативно-снотворное и депрессивное действие. Он вошел в фазу 1 клинических испытаний по поводу эпилепсии. Декарбоксилирование сложного мускарина, в основном достигнутое сушкой, дает мусцимол, который считается нетоксичным психоактивным соединением. Сообщается, что психоактивная доза мусцимола для среднего человека составляет 10-15 мг, хотя это не было научно подтверждено. Ядовитыми считаются все части плодового тела пантерного мухомора.

Мухомор-пантера имеет хорошо известную историю использования в духовных, религиозных и развлекательных целях сибирскими, европейскими и панамериканскими шаманами.

Дозировка

Сушить, варить, кипятить и настаивать грибы — это не значит, удалить все токсины из них. Дело в том, что яды накапливаются в разном количестве в грибе, поэтому нельзя угадать дозу и отравиться. Лучше использовать готовую переработку, которая продается в магазине greelife.ru. Это сушеные, перетертые шляпки, которые прошли специальную обработку и имеют точный состав. На упаковке написано содержимое, дозировка грибов при ряде болезней, а также дата сбора. Учитывайте этот факт. Грибы должны быть собраны, как можно раньше к моменту покупки, так они сохраняют больше полезных веществ.

Побочные эффекты

Пять грибов пантерного мухомора, случайно съеденные двумя людьми, вызвали симптомы:

● подавление центральной нервной системы (ЦНС);

● непроизвольные мышечные движения;

● галлюцинации религиозного типа и гиперактивность.

Сообщается, что гиперактивность меняется периодами сна. В больнице было проведено симптоматическое лечение, отравление уменьшилось. Долговременных повреждений органов не было. Бывает от передозировки появляется рвота, спазмы желудка, учащенное сердцебиение. Острая дыхательная недостаточность была самым опасным из симптомов, но все они связаны с своевольным употреблением свежих грибов в большом количестве.

Как вам статья?
нравится
так себе
1