Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Екатеринбурга.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

Поверка теплосчетчиков – обязательная процедура для каждого потребителя тепловой энергии. Если не произвести поверку теплосчетчика, то будет начислена плата за услуги по отоплению по нормативу. Как правило, теплосчетчики устанавливаются в квартирах. При необходимости произвести поверку счетчика тепла в Екатеринбурге и получить акт поверки счетчиков, вам необходимо обратиться в специализированную компанию.

Для чего необходимо делать вовремя поверку счетчика тепла.

Согласно договору, каждый владелец квартиры обязан оплачивать услуги по отоплению согласно установленному тарифу. Теплосчетчик на сегодняшний день является основным прибором учета для организации оплаты за потребление тепловой энергии в жилых и нежилых помещениях. Если вы являетесь собственником квартиры или нежилого помещения, то обязаны вести учет потребления тепловой энергии и при наличии счетчика производить его своевременные поверку. Кроме этого:

  1. Если не проводить поверку прибора учета тепловой энергии, то это может привести к следующим последствиям:
  2. При нарушении целостности пломбы на приборе учета, ответственность несет собственник квартиры.
  3. Соответственно, он обязан возместить расходы на ремонт, а также все необходимые затраты на поверку или замену прибора.

Если прибор учета выходит из строя, то необходимо производить оплату за отопление по среднему значению за предыдущие месяцы (за несколько месяцев). Если в период между поверками прибор учета находился в другом городе, то оплата производится согласно нормативам, установленным Региональным органом исполнительной власти. В случае установки индивидуального тепловычислителя, стоимость его поверки на месте установки является бесплатной услугой.

Как производится поверка счетчика тепла

При необходимости, собственник квартиры имеет право самостоятельно производить поверку теплосчетчиков, что необходимо сделать, если:

  • истек срок межповерочного интервала;
  • необходима замена прибора учета;
  • при необходимости перепрограммировать прибор учета.

Для того, чтобы пройти процедуру поверки, необходимо обратиться в ближайший центр метрологии, который есть в каждом городе. Там необходимо будет написать заявление, принести паспорт теплосчетчика, акт ввода в эксплуатацию и документы на прибор учета (его технические данные). После проведения поверки, выдается соответствующий документ о проведении ее результата.

Поверка может быть, как первичной, так и периодической. Первичная поверка проводится только в условиях испытательной лаборатории. Она необходима для того, чтобы проверить качество выполненных работ и установить, может ли данный счетчик быть использован дальше без дополнительных проверок.

Как вам статья?
нравится
так себе