Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Екатеринбурга.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

Что делает «шпион», кому подходит такая работа и сколько платят тайным покупателям в Екатеринбурге

При поиске работы часто можно увидеть ‒ «ищем тайного покупателя». Вакансии размещают как маркетинговые агентства, так и сами компании ‒ кинотеатры, магазины, страховые компании, салоны красоты, аптеки, рестораны.

ГородРабот.ру рассказал, кто такой тайный покупатель, чем он занимается и сколько может зарабатывать в Екатеринбурге.

Чем занимается тайный покупатель

Тайного покупателя нанимают, чтобы посмотреть, как работают сотрудники на местах, вовремя ли пополняются витрины, соблюдаются ли стандарты компании. Это своеобразный взгляд «изнутри», чтобы выявить проблемы и поменять что-то в лучшую сторону.

Тайный покупатель ведёт себя как обычный житель города. Иногда не обязательно что-то покупать ‒ нужно пообщаться с персоналом, проверить соответствие цен, сделать фото внутри и снаружи, оценить чистоту санитарных помещений или наполненность витрин.

После проверки тайный покупатель заполняет специальный бланк (чек-лист) и сообщает объективные результаты, а также свои личные ощущения. В зависимости от условий компании может потребоваться видеозапись, запись разговора на диктофон, фотографии.

Что нужно, чтобы устроиться на работу тайным покупателем

Специальных знаний обычно не требуется, и работать может любой. Достаточно иметь под рукой планшет или телефон с диктофоном. Иногда для улучшения качества записанных разговоров может понадобиться гарнитура.

В зависимости от условий и специфики проверяемых точек нужно разбираться в определённой тематике, например, автомобилях, мебельной фурнитуре или сортах чая. Иногда предъявляются требования к возрасту, полу и внешним данным, но очень редко.

Чтобы хорошо вжиться в роль, тайному покупателю нужно обладать коммуникативными навыками, отличной памятью, наблюдательностью и не стесняться выполнять задание.

Сколько платят тайным покупателям в Екатеринбурге

Работы в столице Уральского региона много. В марте 2020 на ГородРабот.ру более 30 500 вакансий в Екатеринбурге. Для тех, кто решил стать тайным покупателем, есть разные предложения.

Небольшие компании предлагают временную подработку ‒ сделал несколько проверок, получил деньги, расстаётесь.

В этом случае предлагают гибкий график, возможность самому определять время работы и количество проверок. Оплата ‒ 50-400 рублей за простые проверки и до 2000 рублей за сложные. В среднем получается 600-700 рублей за проверку.

Некоторые агентства-посредники принимают сотрудников в штат. Проверки заказывают абсолютно разные компании, и вероятность того, что тебя начнут узнавать в городе-миллионнике ‒ очень низкая. В этом случае платят от 15 000 до 25 000 рублей в месяц при средней зарплате в Екатеринбурге 37 300 рублей.

Есть предложения для координатора тайных покупателей. Ты не сам проверяешь точки, а ищешь сотрудников, проводишь с ними инструктаж, контролируешь работу и заполняешь отчёты. Работа удалённая, что сейчас особенно актуально.

Как вам статья?
нравится
так себе