В Екатеринбурге обновят 77 километров коммунальных сетей
вчераО планах по ремонту рассказал Александр Брагин.
Директор Департамента жилищного и коммунального хозяйства Администрации Екатеринбурга Александр Брагин в эфире радио «Город ФМ 107,6» подвел итоги отопительного сезона и рассказал о планах по ремонту сетей на 2026 год.
«Несмотря на резкие январские похолодания, отопительный сезон прошел в штатном режиме. Специалисты устраняли неисправности на тепловых сетях в нормативные сроки», – сказал спикер.
Сезон отопления в уральской столице завершился 12 мая. В последнюю очередь тепло перестали подавать в социальные учреждения. Дата отключения выбрана в соответствии с нормативами – она наступает, когда среднесуточная температура воздуха превышает +8 градусов в течение пяти и более дней.
Теперь организации коммунального комплекса начнут подготовку к новому отопительному сезону. Традиционно одним из обязательных мероприятий станут гидравлические испытания – о первом этапе опрессовок ранее сообщал Официальный портал Екатеринбурга.
В 2026 году планируется продолжить обновление коммунальной инфраструктуры и заменить 39 километров тепловых, 28 километров водопроводных и 10 километров канализационных сетей.
Кроме того, в текущем году запланирована замена 113 лифтов. На текущий момент специалисты приступили к работам по замене 11 из них. Благодаря системной работе по обновлению с 2019 года количество лифтов старше 25 лет сократилось с 2,5 тысячи до 560.
Текст подготовила Дарья Соломеина, фото Алины Шешеня