Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Екатеринбурга.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

Алексей Орлов встретился с молодежной организацией.

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов провел заседание координационного совета по взаимодействию с молодежной организацией «Движение Первых».

«Екатеринбург – город молодежи. Каждому четвертому жителю от 14 до 35 лет. Поэтому создание условий для реализации их потенциала остается безусловным приоритетом. Именно в этом процессе важную роль играет "Движение Первых". Уверен, сегодняшнее заседание станет еще одним шагом в развитии сотрудничества. Желаю всем участникам продуктивной работы на благо города и региона», – напутствовал градоначальник.

Председатель совета «Движения Первых» Свердловской области Ирина Грибан отметила, что по всему региону действуют уже 1,3 тысячи первичных отделений организации. Сегодня в ней состоят 341 тысяча молодых людей. Важнейшую роль в движении играет Екатеринбург: на него приходятся 247 отделений и более 98 тысяч участников. Вступить в организацию могут все желающие от 6 до 25 лет.

С докладом по теме выступила директор Департамента образования Администрации мегаполиса Инна Гумбатова. Она объяснила, что отделения организации действуют на базе 166 школ и 13 учреждений дополнительного образования. Ребята занимаются множеством проектов, самыми важными из которых являются:

- «Хранители истории», где дети берут шефство над памятниками или обелисками, изучают их и ухаживают за сооружениями. Если в 2023 году этим занимались 300 ребят, то в 2024 – уже 382, а за половину 2025 года в проекте приняли участие 206 молодых горожан;

- «Ледокол знаний», в котором юные инженеры и изобретатели (от 14 до 16 лет) разрабатывают инновационные проекты;

- «Безопасность в движении», посвященный обучению самых маленьких уральцев правилам дорожного движения. На его базе занимаются 960 детей.

«С каждым годом активных молодых людей становится все больше. На участие в городском этапе игры "Зарница 2.0" в этот раз претендовали более 36 тысяч подростков в возрасте от 11 до 18 лет. До финала дошли лишь 300 сильнейших. Прекрасно проявили себя волонтеры. 4,5 тысячи добровольцев помогли собрать более 270 тысяч голосов для благоустройства парков по программе ФКГС», – добавил директор Департамента молодежной политики Администрации Екатеринбурга Артем Николаев.

Напомним, что всероссийская организация «Движение Первых» начала действовать в 2023 году. В уральской столице ее работа курируется Координационным советом при Главе Екатеринбурга Алексее Орлове.

Текст подготовил Даниил Рытов, фото Алсу Султановой

Как вам новость?
смешно
нравится
так себе
печально
я в шоке